GRAN NIVEL EN TODAS LAS CATEGORÍAS QUE HOY HAN PARTICIPADO EN LA COPA DE EUROPA

Nota de Prensa 16/10/17

Con gran participación internacional como viene siendo habitual, los mallorquines mejor clasificados han sido Nino Fernández y Javier Peris, medallas de bronce de sus categorías.

La Semana Internacional de Ciclismo Masters ha comenzado hoy en la Playa de Palma con la celebración de la vigésimo tercera edición de la Copa de Europa de Masters que un año más ha cumplido con todas las expectativas y ha ofrecido un auténtico espectáculo a todos los aficionados al ciclismo.

Los primeros en competir han sido los Master 50, 55, 60 y 65 que han completado un total de 59, 9 km con 7 vueltas al nuevo circuito y 51,7 km con 6 vueltas al circuito respectivamente.

Ron Paffen (M60) de Holanda ha sido el ganador del sprint del pelotón al entrar a meta, seguido de Craig Wilson i Mike Jones ambos M50.

Resultados por categorías:
M50

1º y Medalla de oro Craig Wilson (Gran Bretaña)
2º Mike Jones (Gran Bretaña)
3º Kurt Leuntjens (Gran Bretaña)
4º Viktor Slavik (Alemania)
5º Gavin Francis (Gran Bretaña)

M55
1º y Medalla de oro Frank Nijssen (Holanda)
2º Artur Speawski (Gran Bretaña)
3º Marco Grosseguer (Alemania)
4º Walter Antoni (Alemania)
5º Andrew Matheson (Gran Bretaña)

M60
1º y Medalla de oro Ron Paffen (Holanda)
2º Sergei Faddev (Rusia)
3º Ulrich Rottler (Alemania)
4º Juan Francisco Quixal (España)
5º Stephen Johnson (Gran Bretaña)

M65
1º y Medalla de oro Vitorino Pereira (Portugal)
2º Norbert Dunschen (Alemania)
3º Robert Forrester (Gran Bretaña)
4º Romuald Szaj (Polonia)
5º Reinhard Runge (Alemania)

Emocionante sprint en la segunda carrera de la mañana, con un recorrido de 84,5 km, en el que Ken Buckley, Frans Van Winden y Chris Pook han sido los primeros en cruzar la meta.

Resultados por categorías:
M30
1º y Medalla de oro Ken Buckley (Gran Bretaña)
2º Chris Pook (Gran Bretaña)
3º Tom Hargreaves (Gran Bretaña)
4º José Alberto Ibáñez (España)- PC Antoni Gelabert
5º Lee Smith (Gran Bretaña)

M35
1º y Medalla de oro Stuart Glover (Gran Bretaña)
2º Martin Lonie (Gran Bretaña)
3º Nino Fernández (España) – Bicimetrics
4º Miguel Ibáñez (España)- Herbes Túnel
5º James Bonham (Gran Bretaña)

M40
1º y Medalla de oro Simon Mcnamara (Gran Bretaña)
2º Stephan Mateos (España)
3º Javier Peris (España) – CC La Vileta
4º José María Madrid (España)
5º Antonio Manuel Mateos(España)

M45
1º y Medalla de oro Frans Van Winden (Bélgica)
2º Jesús de Castro (España)
3º Jesper Bierggaard (Dinamarca)
4º Humberto Silva (Portugal)
5º Steve Calland (Gran Bretaña)

Las entregas de trofeos se han celebrado en el Nova Beach Lounge patrocinador de la XXIII Copa de Europa Master con la presencia de Gabriel Liras y el Presidente en funciones de la Federació de Ciclisme de les Illes Balears, Fernando Gilet. El ganador de cada categoría ha recibido el maillot, el trofeo y la medalla de oro que le acredita como el mejor Master de Europa. El segundo y tercer clasificado han recibido medalla de plata y bronce y un diploma, el cuarto y quinto clasificados.

Ver Clasificación
Master 50 & 55
Master 30 & 35
Master 60 & 65
Master 40 & 45

copa_masters_2017_10 copa_masters_2017_9 copa_masters_2017_8 copa_masters_2017_7 copa_masters_2017_6 copa_masters_2017_5 copa_masters_2017_4 copa_masters_2017_3 copa_masters_2017_2 copa_masters_2017_1

 

 

  • Patrocinador Principal

  • Patrocinadores etapas

  • Patrocinadores y Colaboradores